Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российских бизнесменов заставят заняться мусором

Российских бизнесменов заставят заняться мусором

30/11/2018 13:32 / 👁 1300 / Источник / Поделиться:
Российские компании могут построить мусороперерабатывающие заводы по всей стране в рамках плана помощника президента Андрея Белоусова, пишет РБК. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

По информации издания, инвесторами могут выступить компания «Еврохим», Группа «ВИС», а также управляющая компания «Лидер». Последняя, в числе прочих, распоряжается средствами ВЭБа и негосударственного пенсионного фонда «Газфонд».

Речь идет о строительстве 220 мусороперерабатывающих комплексов в регионах России. Предварительная общая стоимость проекта — 290 миллиардов рублей, 110 миллиардов из них обеспечит государство. Взамен инвесторам предоставят льготы по кредитам и лизингу.

Проект входит в так называемый список Белоусова. В августе помощник президента предложил изымать у металлургических, химических и нефтехимических компаний сверхдоходы в размере 500 миллиардов рублей в год. Идея была раскритикована бизнесменами и чиновниками. Позднее правительство договорилось с бизнесом о добровольном финансировании масштабных инфраструктурных проектов. Участвовать в программе будут не только компании из первоначального списка.

Последние новости

Популярные новости