Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность фазанов в Амурской области выросла более чем вдвое

Численность фазанов в Амурской области выросла более чем вдвое

30/11/2018 11:33 / 👁 1041 / Источник / Поделиться:
Почти вдвое больше разрешений на добычу фазана уже взяли амурские охотники. Если в прошлом году за весь сезон охоты их было выдано 4799, в нынешнем сезоне только на сегодняшний день оформлено более 8 тысяч разрешений. При этом, охота на фазана будет длиться еще месяц — до 31 декабря. Рост численности проявлял запрет охоты на самок фазана. Рост численности проявлял запрет охоты на самок фазана.

Пристальный интерес охотников для популяции опасности не представляет, отметили в амурском управлении по охране животного мира. За год численность фазана выросла почти на 100 тысяч — с 334 тысяч в 2017-м до 429 тысяч в 2018 году. А за пять последних лет количество этих птиц в регионе увеличилась более чем в два раза. Как результат, в этом году впервые на фазана охотятся на территории всего Мазановского района. Ранее добыть яркую птичку здесь можно было лишь на угодьях областного общества охотников и рыболовов. Заметно чаще фазаны стали встречаться и в северных районах, например, Шимановском и Магдагачинском, где раньше этих птиц были единицы или не было совсем. 

— Для фазанов в последние годы очень удачно складывались обстоятельства, поэтому в росте численности ничего удивительного нет. Зимы были малоснежными, и выживаемость особей оказалась на достаточно высоком уровне. Глубокие сугробы губительны для птиц, поскольку мешают прокормиться. Кроме погоды фазанам активно «помогают» аграрии. В южных и центральных районах области — основном ареале обитания фазанов — увеличиваются посевные площади, причем засеиваются они в основном питательными соей и зерновыми, — рассказал замначальника отдела управления по охране животного мира Приамурья Николай Степанов. 

Кроме этого, как отмечают специалисты, на рост численности проявлял запрет охоты на самок фазана. 

Последние новости

Популярные новости