Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с неравенством и изменением климата - наша обязанность по отношению к будущим поколениям

Борьба с неравенством и изменением климата - наша обязанность по отношению к будущим поколениям

29/11/2018 19:00 / 👁 1002 / Источник / Поделиться:
Справедливая глобализация и борьба с изменением климата – главные темы предстоящей поездки Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Аргентину и Польшу. Выступая сегодня в штаб-квартире ООН, он объявил о том, что отправляется Буэнос-Айрес для участия в саммите Большой двадцатки и в Катовицe, где состоится конференция по климату. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото ООН Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото ООН

Обе встречи, по словам главы ООН, имеют крайне важное значение. Он надеется, что члены «двадцатки» дадут импульс «справедливой глобализации» на основе Целей устойчивого развития, принятых мировыми лидерами на период с 2015 по 2030 годы. Антониу Гутерриш напомнил, что одним из последствий глобализации стало углубление неравенства и кризис доверия к правительствам со стороны граждан.

По его словам, ситуацию усугубляют геополитические споры и так называемые «торговые войны». «Мы обязаны выяснить коренные причины такого положения дел и вместе добиться того, чтобы глобализация приносила преимущества всем без исключения», - заявил глава ООН.

Он напомнил об ответственности перед будущими поколениями, в том числе о необходимости избежать катастрофы, связанной с изменением климата, к которой неуклонно движется человечество.

«Самые лучшие ученые мира предупреждают о том, что у нас почти не осталось времени, чтобы удержать повышение температуры к концу века на уровне 1,5 градусов Цельсия, - отметил Генсек. – Авторы вчерашнего доклада Программы ООН по окружающей среде подчеркивают, что сделать это можно, повысив уровень нынешних обязательств в области климата в пять раз».

Напомним, что обязательства, приятые отдельными государствами в рамках Парижского соглашения по климату, носят добровольный характер, а США, занимающие второе после Китая место по объему эмиссий парниковых газов, вообще вышли из Парижского соглашения.

Антониу Гутерриш опроверг аргументы тех, кто считает борьбу с изменением климата несовместимой с экономическим развитием: «Расходы на меры по сдерживанию климатических изменений меркнут в сравнению с социальными, экономическими и экологическими последствиями изменения климата». Он добавил, что увеличение частоты и интенсивности стихийных бедствий и загрязнение воздуха к середине века обернутся расходами в размере 21 трлн долларов.

«Энергичные действия в области климата, напротив, не только замедлят повышение температуры, но и окажут благотворное влияние на экономику, окружающую среду и здоровье людей, - подчеркнул Гутерриш». На сегодняшний день грязным воздухом дышит 90 процентов населения, а, выполнив Парижское соглашение, правительства помогут уберечь от гибели миллион человек ежегодно.

Генеральный секретарь заметил, что две трети эмиссий парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, приходится как раз на страны «большой двадцатки». Но они же, утверждает Гутерриш, обладают возможностями остановить выбросы, так же, как и помочь развивающимся странам адаптироваться к последствиям изменения климата и смягчить их. Он напомнил об обещании правительств внести к 2020 году в так называемый «Зеленый фонд» 1,5 млрд. долларов.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что речь идет о нашем общем будущем. «Мы можем и должны победить в этой гонке со временем», - подчеркнул Генсек.

Ранее он направил всем представителям Группы 20 письмо с призывом срочно принять меры в областях, которые, по его мнению, являются сегодня приоритетными.

Последние новости

Популярные новости