Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кунашире два кита выбросились на берег

На Кунашире два кита выбросились на берег

29/11/2018 16:33 / 👁 830 / Источник / Поделиться:
Китов обнаружили на острове Кунашир, возле берега, рядом с охранной зоной заповедника "Курильский" в пятницу, 23 ноября. На момент обнаружения киты еще были живы и пытались развернуться к океану, но не смогли этого сделать, так как застряли на мели. По словам рыбаков из Южно-Курильска, вид морских млекопитающих — кашалоты, сообщает корр. ИА SakhalinMedia. Морские млекопитающие застряли на мели и не смогли спастись. Фото: Очевидец Морские млекопитающие застряли на мели и не смогли спастись. Фото: Очевидец

— Когда китов обнаружили, была очень плохая погода. В субботу, 24 ноября сотрудники заповедника поехали на место оценить ситуацию, но животные уже были мертвы. Кашалоты были очень крупными, их попросту раздавило своим весом, — сообщила сотрудник заповедника "Курильский" Ирина Неведомская. — В прошлом году была похожая ситуация с карликовыми кашалотами, тогда им удалось помочь. Но нужно понимать, что это совершенно другие млекопитающие, намного меньше, всего 2-3 метра в длину. Когда крупные животные оказываются на мели, им практически невозможно помочь.

Около двух тысяч китообразных ежегодно выбрасываются на пляжи по всему миру. Это печальное явление происходило за долгие годы до становления современной цивилизации. Ещё греческий философ Аристотель в своих научных работах изучал, зачем китообразные выбрасываются на берег. Однако, исчерпывающего объяснения у него не нашлось.

В 2014 году британские археологи нашли доказательства того, что китообразные выбрасывались на сушу ещё примерно пять миллионов лет назад, а первый реально зафиксированный случай произошёл в 1532 году в Дании. И хотя прямая связь человеческой деятельности на Земле с выбрасыванием китообразных не доказана, частота таких инцидентов из года в год увеличивается.

Последние новости

Популярные новости