Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ужесточит контроль за экологической ситуацией в бухте Золотой Рог

Минприроды ужесточит контроль за экологической ситуацией в бухте Золотой Рог

28/11/2018 17:53 / 👁 888 / Источник / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин пообещал ужесточить контроль за теми, кто загрязняет бухту Золотой рог во Владивостоке. В бухту ежегодно сбрасывают 14,2 млн кубических м сточных вод, из них 9,4 млн кубических м - без очистки В бухту ежегодно сбрасывают 14,2 млн кубических м сточных вод, из них 9,4 млн кубических м - без очистки

"Обсуждали [на совещании во Владивостоке] программы по очистке бухты Золотой Рог... Нам предстоит поработать, в первую очередь, над культурой тех, кто участвует в загрязнении этой бухты, для того, чтобы они четко понимали, что нельзя так дальше вести себя. И экологические стандарты и нормы должны здесь работать - это ворота въездные, это не только лицо Владивостока, это лицо нашей страны. Мы должны это понимать и экология в этом плане отступать назад не будет, будет только ужесточать требования", - сказал Кобылкин журналистам в среду во Владивостоке.

Бухта Золотой Рог - центральная бухта Владивостока, на берегу которой располагаются военный причал Тихоокеанского флота, причалы Владивостокского морского торгового порта, Владивостокского рыбного порта, а также несколько прогулочных набережных и морской вокзал. Много лет городские предприятия и коммунальные службы сбрасывают сюда сточные воды. Это зона активного судоходства, где проходят пути, в том числе, танкеров с нефтью. Состояние бухты вызывает критику со стороны экологов.

При подготовке Владивостока к саммиту АТЭС, который прошел в 2012 году, было построено три комплекса очистных сооружений. Однако, сброс сточных вод в бухту продолжается, сейчас во Владивостоке очищается около 85% всех канализационных стоков.

По данным отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, в бухту ежегодно сбрасывают 14,2 млн кубических метров сточных вод, из них 9,4 млн кубических метров - без очистки. По данным мониторинга, нефтепродуктами и тяжелыми металлами загрязнена не только вода Золотого Рога, но и дно; в пробах, взятых в бухте, постоянно фиксируют превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, фенолов, ртути, меди, свинца. Проект по очистке бухты Золотой Рог находится на личном контроле вице-премьера РФ, полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Последние новости

Популярные новости