Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды обещали упростить процедуру обеспечения людей дровами

В Минприроды обещали упростить процедуру обеспечения людей дровами

28/11/2018 17:24 / 👁 1021 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин считает, что необходимо упростить процедуру обеспечения людей дровами. В апреле 2018 года Госдума РФ приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ. В апреле 2018 года Госдума РФ приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

"Я благодарен Олегу Николаевичу (врио губернатора Приморья Кожемяко - ИФ), он обратил на нее (проблему - ИФ) внимание. Она касается, наверно, всех субъектов РФ. Нам предстоит упростить эту процедуру, сделать ее максимально комфортной для социально незащищенных слоев населения, которые не могут откуда-то привести себе дрова для отопления", - сказал Кобылкин в среду журналистам во Владивостоке.

В свою очередь глава Приморья Кожемяко сообщил, что необходимо дать муниципалитетам право заключать прямые договора с лесопользователями.

"Сегодня мы через аукционы усложнили систему", - сказал Кожемяко.

Ранее администрация Приморского края направила в правительство РФ обращение по упрощению порядка предоставления дров жителям региона. В обращении идет речь о передаче муниципалитетам без конкурсных процедур полномочий для обеспечения жителей дровами по соглашениям с краевым лесничеством.

Последние новости

Популярные новости