Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов: Госдума последовательно отстаивает интересы заповедников и нацпарков

Бурматов: Госдума последовательно отстаивает интересы заповедников и нацпарков

28/11/2018 16:53 / 👁 868 / Источник / Поделиться:
Государственная Дума VII созыва последовательно отстаивает интересы заповедников и национальных парков. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщается на сайте палаты. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

«Мы добились принятия закона, который благодаря усилиям лоббистов до этого лежал мертвым грузом несколько лет и который существенно усилил режим для ООПТ (Особо охраняемых природных территорий. — Прим. ред.)», — отметил парламентарий. 

Принятый закон установил запрет на отчуждение в частную собственность участков, расположенных в нацпарках и заповедниках, а также запрет на размещение на территориях национальных парков свалок, скотомогильников, на строительство в этих парках спортивных сооружений.

По словам Бурматова, депутатам поступает много вопросов по поводу инициативы Минэкономразвития, касающейся исключения земельных участков из границ особо охраняемых природных территорий. По мнению парламентария, предложение в его нынешнем виде принимать не следует, поскольку нет чётко прописанной схемы исключения участков и населённых пунктов из границ таких природных территорий.

Последние новости

Популярные новости