Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горожане добились отмены строительства ТЦ в купчинском парке в Петербурге

Горожане добились отмены строительства ТЦ в купчинском парке в Петербурге

28/11/2018 12:40 / 👁 791 / Источник / Поделиться:
Парк Интернационалистов в Купчине удалось спасти от огромного торгового центра с океанариумом - Смольный в лице комитета по инвестициям на днях расторг договор с застройщиком. Как отмечается на сайте правительства города, стороны договорились "об изменении локации для реализации проекта". Петербуржцы добивались этого решения целый год, но все равно называют эту победу лишь промежуточной. Митинг защитников парка, который проходил в начале этого года. Фото kupchinonews.ru Митинг защитников парка, который проходил в начале этого года. Фото kupchinonews.ru

Парк Интернационалистов в Купчине удалось спасти от огромного торгового центра с океанариумом - Смольный в лице комитета по инвестициям на днях расторг договор с застройщиком. Как отмечается на сайте правительства города, стороны договорились "об изменении локации для реализации проекта". Петербуржцы добивались этого решения целый год, но все равно называют эту победу лишь промежуточной.

Протесты, встречи с чиновниками, привлечение ветеранских организаций, сбор подписей - за год с момента передачи участка под строительство местные жители испробовали, кажется, все возможные меры для защиты зеленой зоны.

Конфликт во Фрунзенском районе, напомним, имеет долгую историю: парку, получившему свое название в честь советских воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане в 1979-1989 годах, то и дело пытаются навязать какой-нибудь объект аж с 2000 года. Тогда впервые из его состава был изъят участок для строительства аквапарка. Но что-то не заладилось, а в 2010-м землю снова изъяли под те же цели, и вновь договор с инвестором так и не был заключен. В прошлом году власти отдали эту территорию под строительство океанариума. Правда, таковым он был только на начальном этапе - позже инвестор заявил, что для повышения экономической эффективности проект будет дополнен торговыми павильонами. В результате посреди парка должен был вырасти объект, сравнимый по размерам с "Галереей", а океанариум - это лишь 15 процентов от его площадей. Неприятие проекта вместе с горожанами разделяли и депутаты ЗакСа, которые предлагали поменять функциональное назначение участка с зоны общественно-деловой застройки на рекреационную, и петербургское отделение Российского союза ветеранов, откуда было направлено обращение в комитет Госдумы по обороне. Несмотря на все это, Смольный был неумолим.

Однако на днях власти свое решение пересмотрели: "В связи с возникновением негативных откликов по вопросу территориального расположения планируемого к строительству объекта, комитет по инвестициям предложил инвестору пересмотреть подходы к реализации проекта". Если застройщик все-таки сохранит намерение возвести объект, то "комитет начнет работу над подготовкой перечня альтернативных участков", сообщают в ведомстве. Петербуржцев такая внезапность удивила и не удивила одновременно.

- Думаю, что никакого проекта океанариума и не было, в реальности был просто стопроцентный торговый центр. Именно поэтому никаких документов нам не хотели показывать, а теперь власти так легко от него отказались. По всей видимости, сейчас происходит инвентаризация инвестпроектов, и явно мошеннический решили сразу похоронить, - отмечает житель Купчина, координатор движения "Защитим парк Интернационалистов" Павел Швец.

Однако праздновать победу рано, уверены активисты. Ведь расторжение договора еще не означает возвращения участка в состав парка. А это значит, что существует опасность появления на нем через время какого-нибудь очередного "стратегического объекта".

"Мы помним, что в 2005 году договор аренды с застройщиком парка аквапарком тоже был расторгнут, однако это не привело к возвращению участка в состав зеленой зоны", подчеркивают горожане.

Теперь надежду возлагают на начало декабря, когда городской парламент рассмотрит поправки в закон о зеленых насаждениях. Если поправка о возврате участка в состав парка будет поддержана депутатами, то радость горожан действительно будет полной.

Последние новости

Популярные новости