Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Кобылкин проведёт во Владивостоке выездные совещания по актуальным вопросам экологии Приморского края

Дмитрий Кобылкин проведёт во Владивостоке выездные совещания по актуальным вопросам экологии Приморского края

28/11/2018 08:35 / 👁 875 / Источник / Поделиться:
Серия осмотров объектов накопленного экологического ущерба и рабочих совещаний по обеспечению экологической безопасности региона пройдёт под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина 28 ноября 2018 г. во Владивостоке. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Участие в мероприятиях рабочей повестки Главы Минприроды России примет временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Олег Кожемяка. К диалогу приглашены представители территориальных управлений федеральных структур, региональные и муниципальные власти, представители предприятий и учреждений территории.

Планируется обсудить проблемные вопросы Приморского края, такие как защита населения и объектов экономики от наводнений, реабилитация акватории бухты «Золотой Рог», сохранения эндемичных видов липы, произрастающих на территории Дальнего Востока.

Будут рассмотрены меры, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций и минимизацию ущербов от «большой воды». В частности, речь пойдёт о зонировании территорий потенциального затопления, строительстве инженерных сооружений, поддержании пропускной способности русел рек.

Подробно будет рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по ликвидации накопленного экологического ущерба в стратегическом для России морском порту Владивостока. С докладами о ситуации и путях решения доложат надзорные органы и компании – хозяйствующие субъекты.

Что касается проблем с сохранением эндемичных видов липы Таке, амурской и маньчжурской, то по просьбам жителей и врио главы региона, направленным в адрес Минприроды России, этот вопрос тщательно изучен, вариант решения будет предложен региону.

Кроме того, планируется провести межведомственное совещание «О результатах работы Росприроднадзора по обеспечению экологической безопасности при перевалке угля в бухте Находка».

В целом, необходимо отметить, что власти территории активно приняли участие в формировании региональной части национального проекта «Экология».

До 2024 г. запланированы работы по ликвидации накопленного экологического ущерба, свалок в городах, формировании новой системы управления отходами.

Наибольший блок заявок от края поступил по направлению «Вода» - это строительство очистных сооружений, развитие системы водоснабжения, реконструкции водоводов.

Кроме того, в центре внимания находится лесной блок. Доля особо охраняемых природных территорий в Приморском крае одна из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе – 21%, и каждый пятый гектар – заповедный.

На этом фоне развитие экотуризма рассматривается как потенциал для повышения привлекательности региона. При этом по остальному «зеленому» фонду стоит задача рационального лесопользования и эффективного лесовосстановления. В помощь инспекторам будет приобретаться специализированная техника и оборудование, что положительно скажется на сохранности лесных площадей.

В программе рабочей поездки Министра также значатся осмотры ряда стратегических объектов Владивостока.

Последние новости

Популярные новости