Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли на Ямале не типичные для климата арктического региона растения

Ученые нашли на Ямале не типичные для климата арктического региона растения

27/11/2018 16:06 / 👁 1023 / Источник / Поделиться:
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН обнаружили в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) не типичные для климата арктического региона растения, которые характерны для умеренных широт. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе вуза. Растения семейства маревых и подорожниковых больше характерны для умеренных широт. Иллюстрация Iorsh/wikipedia Растения семейства маревых и подорожниковых больше характерны для умеренных широт. Иллюстрация Iorsh/wikipedia

"Ученые изучили флористическое разнообразие Тазовского района ЯНАО и обнаружили не характерные для Ямала растения. Они отметили 263 вида растений, среди которых преобладают семейства осоковых, злаковых и астровых. Биологи выявили и не характерных для региона представителей семейств маревых (многолетние травы и полукустарники с мелкими цветами - прим. ТАСС) и подорожниковых", - говорится в сообщении.

По словам старшего преподавателя кафедры экологии и генетики ТюмГУ Валентины Рябиковой, не типичные для региона растения, которые были найдены во время экспедиции, характерны для умеренных широт.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, в дальнейшем наблюдения будут продолжены с тем, чтобы определить причины появления не типичных для данной территории растений и выяснить, связано ли это с активным освоением Севера и месторождений углеводородов или с изменениями климата. "Для этого работы будут продолжены в следующего году. Кроме того, исследования изменений фауны станут важной частью работы ученых в рамках создаваемого в Тюмени межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) в рамках национального проекта "Наука", - уточнила собеседница агентства.

Гыданский полуостров, часть которого относится к Тазовскому району ЯНАО, вдается в Карское море, это территория сурового климата. Крайний север полуострова входит в состав государственного природного заповедника "Гыданский".

Ранее сообщалось, что идея создания межрегионального НОЦ была поддержана на Совете ректоров вузов Тюменской области в сентябре 2018 года. Проектируемый в регионе центр может объединить десять вузов, семь крупных бизнес-корпораций, девять научных организаций и сконцентрироваться на темах, учитывающих специфику этой территории.

Последние новости

Популярные новости