Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекультивация еще одного мусорного полигона завершилась в Подмосковье

Рекультивация еще одного мусорного полигона завершилась в Подмосковье

27/11/2018 15:07 / 👁 889 / Источник / Поделиться:
Подрядчик завершил рекультивацию третьего по счету закрытого мусорного полигона в Московской области - полигона "Каширский" в Каширском городском округе, сообщил ТАСС в понедельник советник губернатора Подмосковья в ранге министра Александр Коган. Всего в регионе закрыты 24 свалки из 39 существующих. Источник фото: телеканал «360» Всего в регионе закрыты 24 свалки из 39 существующих. Источник фото: телеканал «360»

"Двадцать седьмого ноября пройдет официальная сдача работ по рекультивации закрытого полигона твердых коммунальных отходов "Каширский" в городском округе Кашира. Подрядчик продемонстрирует результат рекультивации полигона", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в рамках федерального проекта "Чистая страна" в Московской области впервые в истории началась рекультивация закрытых свалок бытового мусора. В первую очередь вошли три полигона - "Каширский", "Электросталь" и "Быково". Работы на "Электростали" и "Быкове" уже завершены. В 2017 году в список рекультивируемых в первую очередь объектов включили "Кучино".

По данным Когана, полигон "Каширский" работал с 1974 года и накопил 960 тыс. тонн мусора. Площадь полигона составила около 9,5 га. Для примера, на "Кучине" с 1960-х скопилось порядка 13 млн кубометров отходов, и сейчас он представляет собой плато площадью 50 га и около 50 м в высоту.

Что включает в себя рекультивация

"Полигон эксплуатировался с нарушениями и неоднократно горел, количество жалоб поступавших от жителей, проживающих в непосредственной близости с полигоном, в пиковые моменты доходило до нескольких сотен в день. В 2016 году Министерству экологии Московской области совместно с жителями полигон удалось закрыть", - отметил Коган.

Согласно материалам администрации городского округа, в рамках рекультивации на "Каширском" установили ограждения, сделали более пологими склоны, устроили газовый дренаж и систему сбора фильтрата. Также поверхность свалки накрыли изолирующим материалом, присыпали слоем плодородной почвы и высадили траву.

Всего на данный момент из 39 существующих в Московской области закрыты 24 свалки. Ранее Коган говорил, что на всех 24 полигонах к 2024 году будет идти или уже завершится рекультивация.

Дефицит места

Ежегодно 15 действующих в Подмосковье свалок могут принимать порядка 4,6 млн тонн отходов. При этом регион утилизирует на своей территории весь собственный мусор (около 3,5 млн тонн) и основную часть бытовых отходов столицы (около 6 млн тонн). Таким образом, к началу 2018 года сложился дефицит места для бытового мусора, который "подстегнул" регион к переходу на новую систему обращения с отходами.

Для новой системы в регионе с нуля построят современную инфраструктуру: 12 мусороперерабатывающих комплексов (МПК) с сортировочными линиями и четыре мусоросжигательных завода. Первый МПК в Подмосковье заработал этой осенью. Система будет базироваться на раздельном сборе мусора и тотальном контроле за обращением отходов на территории области.

Согласно материалам Министерства экологии и природопользования Московской области, новый экологический стандарт позволит снизить долю складируемых на свалках области отходов с 94% в 2017 году до 44% к 2030 году.

Последние новости

Популярные новости