Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки приносят паразитов в дом

Собаки приносят паразитов в дом

27/11/2018 12:33 / 👁 722 / Источник / Поделиться:
Кроме болезней, которые случаются из-за бактерий и вирусов, есть ещё большое число заболеваний, вызываемых паразитическими простейшими и гельминтами – разнообразными паразитическими червями. В свою очередь, эти паразиты очень часто попадают к нам от животных, в том числе от домашних животных. Например, паразитические круглые черви под названием токсокары во взрослом виде живут в кишечнике собак и кошек. Возвращаясь с прогулки, домашние собаки  и их хозяева приносят в дом паразитических червей токсокар. Иллюстрация simply / Depositphotos Возвращаясь с прогулки, домашние собаки и их хозяева приносят в дом паразитических червей токсокар. Иллюстрация simply / Depositphotos

Если же в человека попадут яйца токсокар, то личинки, которые из них выведутся, смогут пройти через стенку кишечника в кровь и разбрестись по всему организму. Так возникает синдром larva migrans, то есть синдром мигрирующей личинки; наиболее тяжелые случаи наблюдаются при попадании личинок в глаза или мозг. У людей токсокары не развиваются до взрослых особей, но очень долго могут оставаться живыми в личиночной форме, приводя к хроническому заболеванию.

В группу особого риска здесь попадают дети. В США по статистике токсокарозом на разных этапах своей жизни заражено около 14% детей, в развивающихся странах этот показатель может доходить до 80 и более процентов. Заразиться токсокарами можно так же, как и множеством других паразитов: через грязные руки, через немытые овощи и фрукты, через контакт с животными. Причём зверь не обязательно может быть сам с паразитом внутри. Основной источник заражения яйцами токсокар – почва. Поэтому легко представить, как вполне здоровый пёс или кот, погуляв на улице, приносят в дом паразита. И в большей степени это касается именно собак, так как их нужно регулярно выгуливать.

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина (ВНИИП) сравнили, насколько загрязнены яйцами токсокар лапы собак, обувь их хозяев, а также обувь людей, которые собак не держат. В течение года с лап собак и обуви после прогулок смывали загрязнения и изучали их на наличие паразитов; собак специально выбрали таких, у которых в кишечнике токсокар нет. В статье в Veterinary Parasitology говорится, что на лапах собак яйца токсокар были в 19,4% случаев, а на обуви их владельцев – в 11,4% случаев. А вот у людей, не имеющих собак, токсокар на обуви вообще ни разу не попалось. Объяснить это можно тем, что владельцы собак обычно гуляют со своими питомцами в местах, где почва содержит яйца токсокар.

Иными словами, собачьи лапы могут быть одним из наиболее вероятных путей заражения этими паразитами. Конечно, для того, чтобы в точности понять, насколько токсокары на лапах вносят вклад в эпидемиологическую картину токсокароза, нужны дополнительные исследования. Однако те хозяева собак, которые регулярно моют своим питомцам лапы, несомненно, поступают правильно.

Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).

Последние новости

Популярные новости