Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая Зеландия запустила кампанию по снижению воздействия туризма на окружающую среду

Новая Зеландия запустила кампанию по снижению воздействия туризма на окружающую среду

25/11/2018 12:00 / 👁 892 / Источник / Поделиться:
В Новой Зеландии началась кампания, призывающая приезжающих в страну уважать окружающую среду. Это связано с опасениями, что туризм негативно влияет на природу. Пассажирам авиарейсов будут показывать видеоролики, призывающие пообещать защищать природу страны и уважать местные обычаи во время поездки Пассажирам авиарейсов будут показывать видеоролики, призывающие пообещать защищать природу страны и уважать местные обычаи во время поездки

О кампании сообщает газета The Independent.

Пассажирам авиарейсов в Новую Зеландию покажут видеоролики, пропагандирующие "обещание Тиаки" - свод руководящих принципов, разработанных правительством и туристической отраслью. "Tiaki" означает "уход" на языке маори - коренного населения Новой Зеландии. Кампания призывает приезжающих пообещать, что они будут защищать природу страны и уважать местные обычаи во время поездки. Информация о правилах экологически ответственного поведения будет распространяться онлайн, а также через популярные туристические сервисы, например, в пунктах проката автомобилей.

Туризм процветает в Новой Зеландии в последние годы: в 2016 году индустрия обогнала молочную промышленность в качестве источника доходов страны из-за рубежа. Прямой вклад туристической отрасли в экономику страны оценивался в 5,2% ВВП ($9,5 млрд), на нее пришлось 224 тыс. рабочих мест. За прошедший год Новую Зеландию, в которой проживает менее 5 млн человек, посетили около 3,8 млн человек. Наибольшее число туристов прибыли из Австралии, Китая и США.

Стивен Ингланд-Холл, исполнительный директор национальной туристической организации страны Tourism New Zealand, сказал, что без конкретных указаний туристы часто по умолчанию ведут себя так же, как и дома.

"В некоторых частях мира принято мусорить, и людям платят за то, чтобы они собирали мусор, - считает Ингланд-Холл. - Люди будут мусорить, если этого им не запрещать. А в "высокий сезон" это может стать проблемой".

Говорят, что среди новозеландцев растет недовольство растущей популярностью так называемого свободного кемпинга, когда туристы ставят палатку или останавливаются в доме на колесах за пределами назначенной зоны кемпинга, чтобы сэкономить деньги. Отсутствие туалетов и мусорных баков означает, что они часто оставляют после себя много мусора.

Между тем, в другой части света - Канаде - готовится эксперимент по организации безотходных туров, ее организатор - канадский туроператор Natural Habitat Adventures (первая углеродо-нейтральная туристическая компания). В национальном парке Йеллоустон (расположен в американских штатах Вайоминг, Монтана и Айдахо) с 6 по 12 июля 2019 года пройдут первые "безотходные каникулы". 14 участников тура Safari America: Yellowstone Country в ходе своего путешествия переработают 99% произведенных отходов. Оставшийся мусор будет направлен в американскую компанию по переработке отходов TerraCycle. Снаряжение путешественников будет многоразовым. Все информационные материалы и документы передаются участникам в цифровом виде.

Последние новости

Популярные новости