Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии объяснили коричневатый оттенок реки Вилюй выходом донных отложений

Власти Якутии объяснили коричневатый оттенок реки Вилюй выходом донных отложений

24/11/2018 20:44 / 👁 868 / Источник / Поделиться:
Появление воды коричневатого оттенка, пробивающейся из-подо льда на реке Вилюй на западе Якутии, не связано со сбросом технологических вод с производственных объектов. Об этом сообщили в пресс- службе регионального министерства экологии. В региональном министерстве экологии добавили, что изменение цвета не связано со сбросом технологических вод В региональном министерстве экологии добавили, что изменение цвета не связано со сбросом технологических вод

Ранее сообщалось, что минэкологии Якутии начало вторую за месяц проверку после распространения в интернете информации о загрязнении реки Вилюй на западе региона, которая в августе пострадала из-за размыва дамб водохранилища алмазодобывающей компании "Алроса". Река Вилюй снабжает питьевой водой жителей западных районов Якутии. В середине ноября местные жители поделились в социальных сетях фотографиями реки с водой желтоватого оттенка в период ледостава. Минэкологии тогда установило, что в воде было превышено содержание металлов. 22 ноября в соцсети попали снимки, на которых видно, как из-подо льда пробивается вода коричневатого оттенка.

"По итогам обследования не установлены факты сброса технологических вод в реку Ирелях (выше реки Вилюй - прим. ТАСС) с производственных объектов. Отсутствует сброс с дамб дражных котлованов лицензионного участка Иреляхская россыпь, также отсутствует сброс воды со стороны Вилюйской ГЭС. В ходе рейда инспекторами отобраны пробы воды с реки Ирелях", - говорится в сообщении.

В ведомстве предположили, что коричневатый оттенок воды на реке Вилюй связан с "надледной водой, загрязненной донными отложениями". "Зимой пропускная способность воды в реках подо льдом уменьшается, и любое увеличение объема воды вызывает образование наледей: выход воды на поверхность льда. Такое явление называется зимним наводнением", - цитирует пресс-служба руководителя департамента по водным отношениям ведомства Зинаиду Васильеву.

По ее словам, в районах мерзлоты наблюдается выход грунтовых вод на поверхность льда. "При глубоком промерзании русла и берегов, когда вода на перекатах не может поместиться между дном и корой льда, разламывает лед и по образовавшимся разломам выходит на поверхность, где и замерзает", - отметила Васильева.

Ранее сообщалось, что ущерб от прорыва дамбы компании "Алроса" предварительно оценен почти в 27 млрд рублей. Окончательную сумму ущерба определит суд. Средства, которые поступят в качестве компенсации за загрязнение рек, регион планирует направить на создание системы обеспечения чистой водой жителей пострадавших районов.

Последние новости

Популярные новости