Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме обеспокоены ухудшением здоровья школьников

В Госдуме обеспокоены ухудшением здоровья школьников

23/11/2018 20:27 / 👁 925 / Источник / Поделиться:
В период школьного обучения число детей, страдающих хроническими болезнями, возрастает в 1,6 раза, сообщил член Комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Боженов на заседании комитета. В 1-м классе только 4,3% школьников являются абсолютно здоровыми, а к концу школы таких учеников не остаётся. Фото: ПГ / Геннадий Михеев В 1-м классе только 4,3% школьников являются абсолютно здоровыми, а к концу школы таких учеников не остаётся. Фото: ПГ / Геннадий Михеев

Депутат обратил внимание, что президент Владимир Путин поставил цель увеличить продолжительность жизни населения до 80 лет и больше. «При этом опережающими темпами должна расти продолжительность здоровой и полноценной активной жизни, когда человек не ограничен болезнями», — сказал Сергей Боженов. Начинать решать эту задачу нужно с детского сада и школы.

Но сейчас школьное обучение только ухудшает здоровье школьников. Более 66% учеников состоят на диспансерном учёте, из них 73% нуждаются в лечении. У 66% учащихся есть изменения артериального давления, у 80% регистрируются неврозоподобные реакции.

«Всё это приводит к патологиям сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, вегетососудистой дистонии. Всё больше среди учащихся очкариков, нарушается общее физическое развитие. От этого заметно страдает демографическая ситуация в стране», — сказал Сергей Боженов.

Он отметил, что в 1-м классе только 4,3% школьников являются абсолютно здоровыми, а к концу школы таких учеников не остаётся.

На заседании комитета обсудили вопросы формирования здорового образа жизни детей и молодёжи, внедрение здоровьесберегающих технологий и основ медицинских знаний. Эксперты считают, что в системе образования нужно больше внимания уделять сохранению здоровья школьников, проводить уроки физкультуры во внеурочное время, создавать школьно-спортивные клубы.

Последние новости

Популярные новости