Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый рекорд: концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает расти

Новый рекорд: концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает расти

23/11/2018 19:30 / 👁 967 / Поделиться:
Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордного уровня. А увеличение концентрации влечет за собой изменение климата, повышение уровня моря, окисление океанов и рост числа и интенсивности стихийных бедствий. Новые данные обнародовала Всемирная метеорологическая организация. Елена Вапничная поговорила с экспертом организации Оксаной Тарасовой и сначала попросила объяснить разницу между эмиссиями парниковых газов и их концентрацией. Ученые призывают к 2050 году свести эмиссии парниковых газов к нулю. Иначе ударжать повышение температуры на уровне 1,5 градуса не удастся. Фото ЮНЕП Ученые призывают к 2050 году свести эмиссии парниковых газов к нулю. Иначе ударжать повышение температуры на уровне 1,5 градуса не удастся. Фото ЮНЕП

ОТ: Для того, чтобы понять разницу между эмиссиями и концентрацией, приведем простой пример: если вы наливаете воду в ванну, то, что у вас льется из трубы, называется «эмиссией», а то, что у вас остается в ванной, - это концентрация. С атмосферой то же самое. Когда мы выбрасываем CO2, например, и это попадает в атмосферу, потом часть - 25 процентов - усваивается биосферой за счет того, что в биосфере происходит фотосинтез. Еще около 25 процентов усваивается океаном, поэтому то, что остается в атмосфере, не совсем равно тому, что мы выбрасываем в атмосферу. То, что остается, это как раз и представляет собой концентрацию, то есть то, что осталось и смешано в атмосфере.

ЕВ: Могут сказать: что тогда волноваться, если и океаны поглощают углекислый газ, и леса? Насколько серьезна эта концентрация даже в половинном исчислении?

ОТ: Если мы посмотрим даже на половину, то климат реагирует на то, что остается в атмосфере. Если мы посмотрим на изменения климата, они уже достаточно драматичные, даже притом, что биосфера и океан дают нам некоторую фору в том, что мы можем себе позволить выбрасывать в атмосферу. Если бы океаны и биосфера не поглощали углекислый газ, то изменения климата были бы еще более драматическими, поскольку в атмосфере оставалось бы гораздо больше диоксида углерода.

ЕВ: В последнем докладе Межправительственной группы по изменению климата проводится сравнение ситуации и последствий изменения климата в случае, когда мы удерживаем повышение температуры на уровне 1,5 градусов и 2 градусов. Разница колоссальная. Это разница между ситуацией, когда можно предпринять какие-то действия, и катастрофической ситуацией, которую уже нельзя повернуть вспять. Насколько реально удержать повышение температуры на уровне ниже двух градусов?

ОТ: На самом деле, сейчас существуют технологии, которые позволяют, во-первых, технологически изменить источники, которые мы используем для производства электроэнергии, и существуют научные методы, которые предлагает Всемирная метеорологическая организация, чтобы найти дополнительные меры, которые можно принять быстро, чтобы уменьшить объемы эмиссий, основываясь на наблюдениях и анализе концентрации парниковых газов. И если все эти меры будут предприняты достаточно быстро, то возможность остаться в желаемых температурных пределах существует. Вопрос в том, насколько серьезно страны воспримут эту информацию и насколько серьезно они на эту информацию среагируют. Всемирная метеорологическая организация готова предоставить новые методы для того, чтобы помочь контролировать источники эмиссий для того, чтобы их найти и для того, чтобы документально убедиться в том, что предпринимаемые меры работают.

ЕВ: Доклад за докладом и выступления Генерального секретаря, и экспертов, и ученых, и представителей ООН – в общем, выливаются в один сигнал тревоги, «сигнал SOS» - «Спасите наши души», потому что речь идет о выживании человечества. Вы считаете, что этот сигнал доходит до тех людей, которые соберутся в Катовице 3 декабря [на Международную конференцию по изменению климата] , и от которых зависит, спасемся мы или нет.

ОТ: Очень трудно что-то сказать в настоящий момент. Я знаю, что, например, на предыдущих конференциях по климатическим изменениям страны, которые находятся на островах в Тихом океане, потребовали от Межправительственной группы экспертов провести оценку влияния 1,5 градусов и 2 градусов на состояние климата и на последствия. Многие страны совершенно четко понимают, к чему ведут дальнейшие задержки в выполнении Парижского соглашения [по климату] и в выполнении рекомендаций Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Мы как научная организация готовы предоставить современные методы и средства для того, чтобы понять, где мы находимся и куда нужно двигаться, а меры уже будут приниматься теми, кто отвечает за политику.  

Последние новости

Популярные новости