Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средства от вывоза отходов в Бурятии направят на возведение мусороперерабатывающего завода

Средства от вывоза отходов в Бурятии направят на возведение мусороперерабатывающего завода

23/11/2018 17:58 / 👁 878 / Источник / Поделиться:
В Бурятии часть средств, собранных по тарифу на вывоз отходов, направят на строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом в пятницу сообщил журналистам гендиректор компании "Экоальянс" - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Игорь Алексеев. Инвестиционная составляющая тарифа, предположительно, будет в пределах 27% Инвестиционная составляющая тарифа, предположительно, будет в пределах 27%

"Одна из составляющих тарифа - инвестиционная, а нашей инвестпрограммой, кроме приобретения инсинераторов для сжигания отходов, предусмотрено строительство мусороперерабатывающего завода", - сказал Алексеев, отметив, что предполагаемая инвестиционная составляющая тарифа будет в пределах 27%.

Денежные средства, собираемые на проектно-сметную документацию для завода и его строительство, будут отчисляться ежегодно на счет в одном из банков. Какая именно сумма необходима, Алексеев не уточнил.

Он добавил, что в рамках инвестпрограммы компания закупит три мобильных и один стационарный инсинератор - это термические установки по сжиганию отходов при минимальных выхлопах в атмосферу, которые прошли госэкспертизу. "В первом полугодии 2019 года планируется запуск и начало работы всех инсинераторов", - уточнил Алексеев.

По словам гендиректора "Экоальянса", тариф будет составлять ориентировочно 110 рублей в месяц с каждого человека, проживающего в многоквартирном доме (МКД), и около 125 рублей в месяц для проживающего в частном доме. "Эти нормативы были выведены после исследований на территории, которые проводились в течение года, всех четырех сезонов", - пояснил он. Окончательно тариф в конце декабря 2018 года установит республиканская служба по тарифам.

С 1 января 2019 года все российские регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с отходами.

Последние новости

Популярные новости