Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордное число волонтеров - 1,8 млн человек - приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России" в 2018 г.

Рекордное число волонтеров - 1,8 млн человек - приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России" в 2018 г.

23/11/2018 12:07 / 👁 1045 / Источник / Поделиться:
Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов, подводя предварительные итоги Года Волонтера. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

По данным Д.Кириллова, волонтеры акции очистили 5,3 тыс. водоемов в 85 регионах страны, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора – 1,7 млн мешков.

В числе водных объектов, на которых были проведены мероприятия по очистке водоемов - крупнейшие реки и озера России: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое озёра, реки Волга, Енисей, Дон, Урал, Печора, Обь и Амур. В ряде субъектов уборки впервые проводились с применением технологии раздельного сбора мусора.

«Цель акции «Вода России» – популяризация идей уважительного и бережного отношения к уникальным водным объектам нашей страны. На протяжении последних лет мы наблюдаем постоянный рост числа участников акции. Эта динамика говорит как об актуальности проблемы, так и об осознании гражданами своей личной ответственности за состояние водных ресурсов и готовности внести свой личный вклад в сохранение чистоты водоемов», – отметил Дмитрий Кириллов.

В 2018 г. акция проходила с 1 марта по 30 сентября. Традиционно, по итогам проведения уборок, Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов-участников.

Первое место разделили между собой Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, третье место заняла Республика Северная Осетия-Алания.

При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона. Так, в Ингушетии, на уборку вышел практически каждый второй житель Республики, а в Ростовской области был установлен рекорд по количеству числа участников - более 500 тыс. человек.

В десятку самых активных регионов также вошли: республики Коми и Хакасия, Красноярский край, Курская, Магаданская, Липецкая, Пензенская, Тамбовская, Новгородская, Калужская, Волгоградская и Кемеровская области.

Последние новости

Популярные новости