Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате изменения климата почти 100 тысяч квадратных километров китайского побережья могут оказаться под водой

В результате изменения климата почти 100 тысяч квадратных километров китайского побережья могут оказаться под водой

22/11/2018 14:44 / 👁 788 / Источник / Поделиться:
Китаю грозят серьезные последствия изменения климата. В результате повышения уровня моря на один метр под водой окажутся 92 тысячи квадратных километров китайского побережья. Пострадают Гуанчжоу, Тяньцзинь и Шанхай. 67 миллионов жителей этих городов будут вынуждены покинуть свои дома. Об этом предупредила первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед, выступая в Университете Цинхуа. Первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед выступает в Университете Цинхуа в Пекине ( 21 ноября 2018 года). Фото ООН в Китае/Чан Ружен Первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед выступает в Университете Цинхуа в Пекине ( 21 ноября 2018 года). Фото ООН в Китае/Чан Ружен

Амина Мохаммед призвала китайских студентов возглавить борьбу за безопасное будущее, а также выразила надежду на то, что в ходе предстоящих встреч Группы 20 в Аргентине и на конференции по климату в Польше будут приняты серьезные меры по сдерживанию глобального потепления.

«Почти две трети азиатских ледников могут исчезнуть, если к концу века среднее повышение температуры превысит 1,5 градуса по Цельсию», - предупредила первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Она подчеркнула, что изменение климата – это не надуманная, а реальная проблема современности. По словам Амины Мохаммед, с его последствиями можно справиться, но для этого необходимы коллективные усилия. При этом представительница ООН отметила, что решение проблем, связанных с глобальным потеплением, - это хорошая инвестиция в будущее – в развитие экономики, укрепление систем здравоохранения и процветание мира в целом.

«Будущее этой планеты принадлежит вам, и я призываю всех молодых людей ставить более смелые задачи в борьбе с изменением климата…», - заявила Амина Мохаммед. Она  призвала к выполнению  положений Парижского соглашения, напомнив, что последние три года были самыми теплыми за всю историю наблюдений.

«Это - одно из многих подтверждений изменения климата, которое создает серьезные проблемы глобального масштаба. Скорость изменения климата опережает наши действия, направленные на то, чтобы обратить вспять траекторию повышения температуры на три градуса», - отметила представитель ООН. Напомнив об опасных последствиях глобального потепления, в том числе на ее родном африканском континенте, где озеро Чад высохло на 90 процентов, представитель ООН призвала взять на вооружение инновационные решения.

В этой связи она призвала использовать современные возобновляемые источники энергии и электрические автомобили. Эти усилия, по ее словам, к тому же приведут к созданию новых рабочих мест.

Напомнив, что сегодня Китай относится к числу стран с самым высоким уровнем выбросов парниковых газов, Амина Мохаммед  подчеркнула, что Поднебесная  при этом лидирует и  в борьбе с глобальным  потеплением.

«Например, за последние пять лет Китай в большей мере, чем любая другая страна мира, использовал солнечную и ветровую энергию. Китай является крупнейшим инвестором в сфере развития экологически чистой энергии. В последние несколько лет на эти цели Китай выделил около 130 млрд долларов. Вдохновляют и масштабы внедрения электромобилей: на Китай приходится более половины глобальных продаж электромобилей», - отметила Амина Мохаммед.  Она похвалила китайцев за производство и внедрение экологически чистых энергетических технологий в других странах мира.

«У нас есть возможность создать новую реальность и у вас здесь, в Китае, есть возможность вооружить наше движение инновационными технологиями», - подчеркнула первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Последние новости

Популярные новости