Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Порядка 2 млрд руб. направят на рекультивацию свалки в Челябинске из федерального бюджета

Порядка 2 млрд руб. направят на рекультивацию свалки в Челябинске из федерального бюджета

22/11/2018 09:46 / 👁 792 / Источник / Поделиться:
Порядка 2 млрд рублей в течение трех лет выделят из федерального бюджета на дегазацию, откачивание фильтрата и рекультивацию челябинской городской свалки, которая прекратила работать в сентябре. Об этом сообщил в своем канале в Telegram председатель комитета Госдумы по экологии и охраны окружающей среды Владимир Бурматов. Запахи от 40-метровых мусорных гор со свалки много лет портят жизнь челябинцам. Иллюстрация 74.ru Запахи от 40-метровых мусорных гор со свалки много лет портят жизнь челябинцам. Иллюстрация 74.ru

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Согласно закону о бюджете, его доходы в 2019 году ожидаются на уровне 19,969 трлн рублей, в 2020 году - 20,219 трлн рублей, в 2021 году - 20,978 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 18,037 трлн рублей, 18,994 трлн рублей и 20,026 трлн рублей соответственно.

"В окончательном, третьем чтении Госдума только что проголосовала за бюджет и поддержала наши предложения по рекультивации челябинской городской свалки. <...> Два миллиарда рублей в течение трех лет - на дегазацию, откачивание фильтрата и собственно рекультивацию, в ходе которой вся свалка будет сначала укрыта специальной пленкой, а потом - превращена в большой зеленый холм. <…> Через несколько лет, после завершения всех работ, минус примерно 20% нагрузки на атмосферный воздух города", - написал в Telegram-канале депутат.

Ранее сообщалось, что рекультивация городской свалки в Челябинске должна начаться весной 2019 году. Мусор на свалкеи периодически горит, а в ее недрах протекают неконтролируемые химические реакции. Рекультивация позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городе, так как свалка перестанет отравлять городской воздух. Как пояснили ТАСС в пресс-службе депутата, с учетом регионального софинансирования всего на рекультивацию объекта будет направлено почти 3 млрд рублей.

Свалка в Челябинске площадью 74 га, рассчитанная на 640 тыс. тонн отходов в год, функционировала с 1949 года и прекратила работу 11 сентября этого года. Для рекультивации объекта разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Строительство нового полигона ТКО в челябинском кластере запланировано на середину 2020 года.

С 25 сентября по 8 октября в Челябинске действовал режим ЧС из-за того, что во дворах скопился бытовой мусор после того, как подрядчики отказались его вывозить в отдаленный район после закрытия свалки. Власти привлекли новых подрядчиков, которым выделили на решение проблемы деньги и резервную технику из различных муниципалитетов региона.

Последние новости

Популярные новости