Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять бассейнов Большого порта Петербурга загрязнены из-за разлива мазута с танкера

Пять бассейнов Большого порта Петербурга загрязнены из-за разлива мазута с танкера

21/11/2018 13:37 / 👁 918 / Источник / Поделиться:
Специалисты Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора зафиксировали загрязнение пяти бассейнов Большого порта Санкт-Петербурга после инцидента 14 ноября с разливом мазута с танкера "Капитан Поникаровский", сообщил ТАСС представитель ведомства. Сбор разлившегося мазута в акватории порта продолжается до сих пор. Фото: Ермохин Сергей Сбор разлившегося мазута в акватории порта продолжается до сих пор. Фото: Ермохин Сергей

"В результате оказались загрязнены Екатерингофский, Большой, Восточный и Барочный бассейн, а также рейд Лесного мола", - сказал собеседник агентства. По данным ведомства, сбор разлившегося мазута в акватории порта продолжается до сих пор, а проходящие мимо суда регулярно докладывают в службы порта об обнаружении пятен нефтепродуктов на поверхности воды.

Собеседник агентства отметил, что судно уже не раз становилось фигурантом административных дел о загрязнении воды в порту Петербурга, а Росприроднадзор штрафовал за это компанию-судовладельца "Контур СПб". В данном случае ведомство также считает, что причиной загрязнения стал разлив мазута с этого судна. Подсчитать нанесенный природе ущерб, а также степень загрязнения акватории предстоит в ходе расследования административного дела, возбужденного управлением Росприроднадзора по факту инцидента, заключил представитель ведомства.

Как сообщалось ранее, 14 ноября в Большом порту Санкт-Петербурга произошел разлив мазута с танкера "Капитан Поникаровский". Танкер построен в 1979 году, его валовая вместимость - более 1,6 тыс. тонн груза. Это уже не первый инцидент с данным судном в этом году - в мае танкер врезался в причал Большого порта Петербурга и получил пробоину. Пробоина оказалась выше уровня воды, разлива нефтепродуктов не произошло, никто не пострадал.

Последние новости

Популярные новости