Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточные экологи, чиновники и охотники выступили против трофейной охоты

Дальневосточные экологи, чиновники и охотники выступили против трофейной охоты

20/11/2018 16:44 / 👁 774 / Источник / Поделиться:
По мнению директора Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, в регионе было бы непросто организовать должный контроль за проведением такой охоты Сейчас на Чукотке обитают якутские бараны и белые медведи, включенные в Красную книгу РФ. Сейчас на Чукотке обитают якутские бараны и белые медведи, включенные в Красную книгу РФ.

Разрешение трофейной охоты на краснокнижных животных не даст большого притока средств на их охрану и воспроизведение, но может подорвать и без того немногочисленные популяции редких видов. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС экологи, чиновники и представители охотничьих сообществ Дальнего Востока.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что депутат Госдумы Владислав Резник призвал Минприроды РФ оценить эффективность программ по защите краснокнижных животных в РФ и изучить возможность введения платной трофейной охоты на них с тем, чтобы полученные от этого дополнительные средства направлялись на природоохранные мероприятия.

"В России потенциальное введение платной трофейной охоты не даст сколько-нибудь полезного в плане охраны природы эффекта, - считает директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. - Такой вид охоты распространен в Африке, к примеру, и там это, возможно, имеет смысл с учетом высокой стоимости включающих охоту туров. Но в условиях нашей страны позитивного эффекта эта инициатива не даст, в том числе и потому, что больше средств придется потратить на работу контролирующих трофейную охоту структур".

Арамилев также добавил, что организовать должный контроль за проведением такой охоты на Дальнем Востоке было бы очень непросто из-за протяженных территорий и небольшого количества населения.

Опровергает аргумент о высокой прибыли от таких охотничьих туров и глава Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Петр Осипов. "Мы против коммерческой охоты на редкие виды, занесенные в Красную книгу РФ, она недопустима по закону, и не должно ее допускать. К тому же при существующем законодательстве деньги, которые поступят в казну в качестве платы за добычу животного, уйдут в бюджет, где просто растворятся. Совсем не факт, что возврат из бюджета на природоохранные нужды будет адекватным и пойдет на обеспечение природоохранных мер по восстановлению численности вида, на который охотились", - сказал ТАСС Осипов.

Каждый выстрел - вред популяции

В условиях юга Дальнего Востока трофейная охота может серьезно подорвать популяции и без того малочисленных редких животных, особенно тигров и леопардов, считает председатель Общественной организации "Уссурийское общество охотников и рыболовов" Виктор Никитин.

"Я категорически против этого. У нас из животных, занесенных в красную книгу, интерес для такой охоты могут представлять только амурский тигр и дальневосточный леопард. Но при такой численности, как сейчас (амурских тигров в дикой природе насчитывается около 540 особей, дальневосточных леопардов - 84 взрослых кошки - прим. ТАСС) каждое убийство будет пагубно отражаться на популяции в целом. И без ущерба для природы у нас такая охота просто невозможна", - уверен Никитин.

Он добавил, что сегодня и без трофейной охоты в Приморском и Хабаровском крае хватает браконьеров, которые периодически убивают этих зверей и пытаются продать их дериваты за границу.

Красная книга потому и красная

Возможность введения платной трофейной охоты на краснокнижных животных не поддерживают и региональные власти дальневосточных субъектов. Как рассказал ТАСС заместитель начальника охотуправления Чукотки Егор Верещагин, такая инициатива ставит под угрозу само существование Красной книги.

"Мы же не зря внесли животных в Красную книгу. Получается, что мы нивелируем это понятие. Лучше выделять средства на их охрану отдельно, не используя популяцию", - уверен Верещагин.

Сейчас на Чукотке обитают якутские бараны и белые медведи, включенные в Красную книгу РФ. При этом в Канаде трофейная охота на хищников разрешена, там коренное население может продать право выстрела пришлому охотнику, однако, по словам Верещагина, это несет дополнительную нагрузку на популяцию.

Последние новости

Популярные новости