Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" взобрались на борт судна с грузом пальмового масла. Видео

Активисты "Гринпис" взобрались на борт судна с грузом пальмового масла. Видео

19/11/2018 11:03 / 👁 993 / Источник / Поделиться:
Группа активистов природоохранной организации "Гринпис" высадилась в испанских водах на танкер, перевозивший груз пальмового масла из Юго-Восточной Азии в Европу Участники акции растянули баннер «Остановите грязное пальмовое масло». Участники акции растянули баннер «Остановите грязное пальмовое масло».

Быстроходная лодка с корабля Esperanza, принадлежащего международной организации защитников природы "Гринпис", догнала в море у побережья Испании танкер с грузом пальмового масла. Шестеро активистов, несмотря на сильную качку, поднялись на борт торгового судна.

Высадка стала выражением протеста против действий сингапурской компании Wilmar, крупнейшего в мире производителя пальмового масла, растительных жиров и биотоплива. "Гринпис" обвиняет агропромышленного гиганта в тотальном уничтожении лесов под свои плантации. Танкер Stolt Tenacity под флагом Каймановых островов следовал из Индонезии в Европу.

Шкипер Esperanza Пит Уилкокс вышел на связь с капитаном танкера и сообщил тому, что высадившиеся люди - не пираты, а безоружная десантная команда "Гринпис". Они не собирались мешать движению судна, а только выразили протест против его груза.

Представительница "Гринпис" Ханна Мартин заявила, что компания из Сингапура - самый "грязный" поставщик пальмового масла в мире, уничтожающий природу и нарушающий права человека. Она призвала западных производителей продуктов питания отказаться от сотрудничества с Wilmar.

Капитан танкера задержал активистов - граждан Индонезии, Германии, Великобритании, Франции, Канады и США. По данным экологов, Wilmar только за последние два года уничтожила 70 тысяч гектаров джунглей в Юго-Восточной Азии.

Последние новости

Популярные новости