Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В африканском регионе Сахель потепление происходит в быстрее, чем в остальном мире

В африканском регионе Сахель потепление происходит в быстрее, чем в остальном мире

16/11/2018 16:10 / 👁 923 / Источник / Поделиться:
Чтобы добиться прочного мира в регионе Сахель в Африке, необходимо срочно принять меры по борьбе с изменением климата.В этом уверены участники совместного заседания Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС) и Комиссии ООН по миростроительству. Оно состоялось в Нью-Йорке во вторник. Изменение климата ощущается в Сахеле более, чем в других регионах мира. На фото: фермер в Нигере. Фото ООН/Ф.Бехан. Изменение климата ощущается в Сахеле более, чем в других регионах мира. На фото: фермер в Нигере. Фото ООН/Ф.Бехан.

Регион Сахель в Африке – это десять стран и 300 млн населения; это - тысячи километров саванн и полузасушливых полей, протянувшихся от Атлантического океана до Красного моря. Во многих государствах региона, таких как Мали, Нигерия, Чад и Судан, происходят конфликты. Только в этом году около 4,9 млн человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. За последние три года этот показатель увеличился в три раза. 24 млн жителей стран, входящих в Сахель, нуждаются в гуманитарной помощи.

«Наша цель заключается в том, чтобы добиться для этих людей мира и помочь им встать на путь устойчивого развития, - заявила первый заместитель Генсека Амина Мохаммед. – Для этого мы должны устранить главные причины конфликтов и кризисов: это – дискриминация, нарушения прав человека, слабое правительство, а также последствия изменения климата».

Изменение климата ощущается в Сахеле более, чем в других регионах мира. По оценкам ученых, темпы глобального потепления здесь выше, чем в среднем на планете. Именно поэтому в странах Сахель часто происходят наводнения и засухи. Природные катаклизмы уничтожают урожай, а условия жизни миллионов местных жителей становятся еще более плачевными.

«Можно сказать, что Сахель наиболее уязвим для последствий изменения климата», - считает Специальный советник ООН по Сахелю Ибрагим Тиау. Регион отличает еще одна особенность – стремительный рост населения. Прирост составляет по 2,8 процента в год, а природные ресурсы, напротив, истощаются.

«Это сочетание способствует возникновению новых конфликтов и миграции населения – эти тенденции уже проявляются в этом регионе», - заявила председатель ЭКОСОС Инга Ронда Кинг. По ее словам, эта ситуация требует самого серьезного внимания.

Последние новости

Популярные новости