Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп может распространиться по маршрутам миграции диких птиц

Птичий грипп может распространиться по маршрутам миграции диких птиц

15/11/2018 18:58 / 👁 854 / Источник / Поделиться:
Предстоящей зимой вдоль маршрутов миграции перелетных птиц возможны вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщают из Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Некоторые штаммы вируса птичьего гриппа могут быть опасны и для людей, поэтому важно избегать контакта с больными и мертвыми птицами. Случаи заражения людей вирусами птичьего гриппа редки и чаще всего связаны с прямым контактом с живыми или мертвыми зараженными птицами. Случаи заражения людей вирусами птичьего гриппа редки и чаще всего связаны с прямым контактом с живыми или мертвыми зараженными птицами.

С середины июня по 1 октября 2018 г. специалисты из России проинформировали Всемирную организацию охраны здоровья животных о 81 вспышке высокопатогенного птичьего гриппа (включая A(H5N2) среди домашней птицы. Один из Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора Российской Федерации подтвердила, что последняя вспышка была вызвана вирусом высокопатогенного птичьего гриппа A(H5N8). Этот вирус близок к штаммам, которые в 2016–2017 годах вызвали крупнейшую за всю историю вспышку гриппа среди домашней и дикой птицы в Европейском регионе ВОЗ. В результате миллионы птиц были уничтожены. Чтобы избежать повторения этого сценария, необходимо тесное сотрудничество между населением, органами здравоохранения, ветеринарными службами и организациями по защите окружающей среды.  

В ВОЗ рекомендуют не прикасаться к птицам – ни к живым, ни к мертвым голыми руками, а также соблюдать «Пять ключевых принципов повышения безопасности пищевых продуктов». В частности, при приготовлении блюд из домашней или дикой птицы нужно подвергать пищу надлежащей термической обработке.

Случаи заражения людей вирусами птичьего гриппа редки и чаще всего связаны с прямым контактом с живыми или мертвыми зараженными птицами. На данный момент нет информации о случаях заражения людей вирусами птичьего гриппа A(H5N8) или A(H5N2). Вместе с тем вирусы птичьего гриппа способны мутировать, что чревато появлением новых штаммов, угрожающих здоровью людей. Именно поэтому в странах, которые сталкиваются с вспышками птичьего гриппа, необходимо пристально следить за их развитием.

Последние новости

Популярные новости