Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Менее 5% проверенных Роспотребнадзором в Москве овощей и фруктов содержат нитраты

Менее 5% проверенных Роспотребнадзором в Москве овощей и фруктов содержат нитраты

15/11/2018 08:58 / 👁 688 / Источник / Поделиться:
Менее 5% проверенной Роспотребнадзором в Москве за девять месяцев текущего года плодоовощной продукции не соответствует санитарно-химическим нормативам по содержанию нитратов. Об этом сообщили в четверг на сайте столичного управления Роспотребнадзора. Всего в период с января по сентябрь ведомство проверило более 2,3 тыс. проб овощей, фруктов, ягод и зелени Всего в период с января по сентябрь ведомство проверило более 2,3 тыс. проб овощей, фруктов, ягод и зелени

"По санитарно-химическим показателям исследовано на остаточное содержание нитратов 1 014 проб плодоовощной продукции, из них 51 проба (5%) не соответствовала требованиям нормативной документации (23 пробы овощей, 15 проб бахчевых культур, 13 проб зелени), на содержание пестицидов все исследованные 734 пробы соответствовали требованиям нормативной документации", - говорится в сообщении.

Всего Роспотребнадзор в период с января по сентябрь исследовал более 2,3 тыс. проб овощей, фруктов, ягод и зелени. "По микробиологическим показателям исследовано 330 проб плодоовощной продукции, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 15 проб (4%), вместе с тем патогенных микроорганизмов в продукции не обнаружено", - добавили в ведомстве.

Во взятых пробах на содержание радиоактивных веществ и по паразитологическим показателям нарушений не обнаружено.

В ведомстве отметили, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий управлением изъято из оборота 448 партий овощей и фруктов весом около 7 кг "в связи с несоответствием требованиям, истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре".

Последние новости

Популярные новости