Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николаев: нужен мораторий на изменение целей нацпроекта "Экология"

Николаев: нужен мораторий на изменение целей нацпроекта "Экология"

14/11/2018 10:33 / 👁 755 / Источник / Поделиться:
Целевые показатели нацпроекта «Экология» по рекультивации свалок, оздоровлению Волги и Байкала, сохранению лесов, очищению питьевой воды и других нельзя пересматривать в сторону уменьшения. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на парламентских слушаниях. Фото: ПГ / Юрий Паршинцев Об этом заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на парламентских слушаниях. Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Об этом заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на парламентских слушаниях, посвящённых законодательному обеспечению реализации национального проекта.

«По опыту прошлых лет мы видим, что исполнение тех или иных программ связано с периодическим пересмотром целевых показателей. Поэтому я хочу сказать о том, что корректировка целевых показателей по экологии будет лукавством, потому что они ставились президентом, исходя из потребностей общества», — сказал депутат.

Необходимо объявить мораторий на изменения целевых показателей программ проекта, и понять, как их достичь в неизменном виде, уверен Николаев. По его мнению, нужно также установить не только количественные критерии, но и качественные. Например, в проекте заложено, что площадь восстановленных водных объектов должна составить к 2024 году 23,5 тысяч га. «Как мы будем оценивать? Насколько должна быть чистая вода?», — задался вопросом парламентарий.

Федеральный проект «Экология» включает проекты «Чистая страна», в рамках которой ликвидируют свалки токсичных отходов, «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов».

Последние новости

Популярные новости