Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ванкувер намерен стать самым "зеленым" городом в мире

Ванкувер намерен стать самым "зеленым" городом в мире

17/11/2018 16:24 / 👁 1214 / Источник / Поделиться:
Мэр Ванкувера Грегор Робертсон уверен, что канадский город уже сделал гораздо больше, чем большинство населенных пунктов, чтобы сократить выбросы, провоцирующие изменение климата. Об этом политик заявил на Глобальном саммите по действиям в области климата (Global Climate Action Summit), который проходил 12-14 сентября 2018 г. в Сан-Франциско (США). Власти делают основной упор на повышение энергоэффективности жилищного сектора Власти делают основной упор на повышение энергоэффективности жилищного сектора

Сделать Ванкувер самым "зеленым" городом в мире к 2020 г. Робертсон пообещал в 2008 г., во время предвыборной кампании. Проработав три срока в должности мэра, политик готовится уйти в отставку. Робертсон признается, что город добился больших успехов, но еще отстает от цели. О результатах Ванкувера рассказывает Thomson Reuters Foundation.

По данным ООН, на города приходятся три четверти глобальных выбросов. В мегаполисах расходуют более двух третей производимой в мире энергии. Ванкувер - один из 70 городов, которые обязались стать углеродно-нейтральными к 2050 г.

Согласно плану действий Greenest City action plan (GCAP), разработанному в 2009 г. Ванкувер должен достичь цели к 2020 г. В документе прописано десять вспомогательных шагов: сократить выбросы на 33% по сравнению с 2007 г.; сократить расход энергии и объемы выбросов в существующих зданиях на 20% по сравнению с 2007 г.; строить только углеродно-нейтральные здания с 2020 г.; вполовину сократить поездки на личных автомобилях; вполовину сократить количество твердых бытовых отходов на свалках по сравнению с 2008 г.; расширить парки так, чтобы все горожане жили в 5 минутах от зеленых зон; повысить качество воды и сократить расход воды на человека на 33% по сравнению с 2006 г., в два раз увеличить объемы локально производимых продуктов питания; повысить качество воздуха; удвоить число "зеленых" рабочих мест по сравнению с 2010 г. и удвоить количество компаний, которые "озеленяют" свои операции; сократить экологический след Ванкувера на 33% по сравнению с 2006 г.

Уже в 2015 г., на пять лет раньше намеченного срока, городу удалось вполовину сократить использование личных автомобилей: жители ходят пешком, ездят на велосипедах или общественном транспорте.

Однако, по словам Робертсона, остаются и проблемные моменты. Так, властям пришлось отодвинуть до 2023 г. срок, к которому в городе сократят выбросы парниковых газов на 33%. Политик объяснил высокие уровни выбросов последствием двух последних холодных зим, когда жители использовали больше природного газа, чем обычно.

"Сокращать выбросы - важно. Но у нас были самые низкие выбросы на человека в Северной Америке, когда мы начали. И чем больше мы сокращаем выбросы, тем сложнее продолжать", - добавил политик.

В 2016 г. в городе приняли план, согласно которому новые здания к 2030 г. должны производить больше энергии, чем расходуют. "У нас самая агрессивная стратегия в Северной Америке по сокращению выбросов зданий, - заявил Робертсон. - Доступное жилье - вызов номер один для Ванкувера, учитывая мировые инвестиции и фантастический рост числа рабочих мест, из-за чего жизнь в городе подорожала. Что мы пытаемся сделать - это соединить точки между этими проблемами. Чтобы решить жилищный вопрос, мы строим дома, настолько "зеленые", насколько мы можем".

Политик уверен, что город получит звание самого "зеленого" мегаполиса, но отметил высокую конкуренцию.

"Скандинавские города такие как Осло, Стокгольм и Копенгаген задают высокие темпы, учитывая их низкие уровни выбросов и значительный прогресс по сопоставимым целям", - признается Робертсон.

Последние новости

Популярные новости