Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник "Бастак" в Еврейской АО вошел в Международный альянс охраняемых территорий

Заповедник "Бастак" в Еврейской АО вошел в Международный альянс охраняемых территорий

13/11/2018 19:46 / 👁 933 / Источник / Поделиться:
Список Международного альянса охраняемых территорий (IAPA) пополнил государственный природный заповедник "Бастак", который находится в Еврейской АО, сообщила во вторник пресс-служба заповедника. Спасенная от браконьеров в Приморье тигрица Золушка с двумя тигрятами, которая сейчас обитает в заповеднике "Бастак". Кадр  ГТРК "Владивосток" Спасенная от браконьеров в Приморье тигрица Золушка с двумя тигрятами, которая сейчас обитает в заповеднике "Бастак". Кадр ГТРК "Владивосток"

"Государственный природный заповедник "Бастак" вошел в Международный альянс охраняемых территорий (IAPA) <...> Решение дирекции заповедника о присоединении к альянсу принято по рекомендации ЮНЕСКО. Членство в IAPA дает возможность сотрудничества с охраняемыми природными территориями Северо-Восточной Азии, в частности, с китайскими резерватами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вхождение в альянс позволит приобщиться к мировой практике развития охраняемых территорий, поскольку в рамках сотрудничества регулярно проводятся встречи между участниками.

Как сообщил ТАСС директор заповедника "Бастак" Александр Калинин, встречи с представителями входящих в состав альянса охранных территорий запланированы на 2019 год. "Уже запланированы встречи с участниками альянса. В 2019 году будут выезды наших сотрудников в Китай, в Монголию - будем встречаться, будем совместно работать", - сказал Калинин.

Международный альянс охраняемых территорий был создан в 2014 году по инициативе китайских экологов с целью объединения охраняемых природных территорий для совершенствования координации, для исследований и укрепления взаимодействия в борьбе с мировым браконьерством и глобальными изменениями климата. IAPA стал платформой для повышения эффективности управления заповедниками и национальными парками. В настоящее время в него входят 97 территорий из 11 стран Европы, Азии и Африки.

Заповедник "Бастак" находится на территории Еврейской АО, делится на горную и равнинную части с болотами. На территории заповедника обитают 53 вида млекопитающих, особую ценность представляет краснокнижный амурский тигр.

Последние новости

Популярные новости