Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские власти передумали разрешать торговлю костями тигров и рогами носорогов

Китайские власти передумали разрешать торговлю костями тигров и рогами носорогов

13/11/2018 17:53 / 👁 868 / Источник / Поделиться:
Китайские власти решили приостановить принятое ранее в октябре разрешение использовать рога носорогов и кости тигров в культурных, научных и медицинских целях. На носорогов охотятся из-за рогов, которые, как предпологается, приносят пользу для здоровья. Но этому факту нет научных доказательств. На носорогов охотятся из-за рогов, которые, как предпологается, приносят пользу для здоровья. Но этому факту нет научных доказательств.

Об этом сообщает PhysOrg. Агентство "Синьхуа" опубликовало заявление исполнительного заместителя секретаря Госсовета Сюэдуна Дина, в котором он заявил, что реализацию принятых мер было решено приостановить после их изучения. Чиновник не объяснил, почему было принято такое решение и не уточнил, означает ли это отказ от послаблений. В то же время он подчеркнул, что сейчас запрет от 1993 года остается в силе.

В конце октября Китай решил частично отменить запрет на торговлю костями тигров и рогами носорогов - разрешалась торговля частями тел животных, содержащихся в неволе, в научных, культурных и медицинских целях. Власти полагали, что ослабление запрета на торговлю рогами носорогов и костями тигров посодействует научным исследованиям, в частности, сбору генетического материала, медицинским исследованиям и лечению в больницах под контролем врачей. Однако заявления властей привели к многочисленным протестам экологических активистов.

Тигры и носороги находятся под угрозой исчезновения, в мире численность первых оценивается в три тысячи, вторых насчитывается примерно 30 тысяч. С 1993 года в Китае действовал запрет на торговлю частями туш.

В традиционной китайской медицине считается, что порошки из костей тигра и рога носорога обладают лечебным эффектом. СМИ отмечают, что хоть использование продуктов из костей и других частей тела тигров в китайской медицине официально запрещено, эти продукты все равно поступают на рынок с легальных коммерческих тигриных ферм. Высокий спрос на продукты из частей тела животных приводит к масштабному браконьерству.

Последние новости

Популярные новости