Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Недостаток сна приводит к обезвоживанию

Недостаток сна приводит к обезвоживанию

13/11/2018 16:22 / 👁 799 / Источник / Поделиться:
Специалисты из Пенсильванского университета (США) оценили, как сон влияет на гидратацию организма и риск обезвоживания. В исследовании приняли участие свыше 20 тысяч жителей США и Китая. Недостаток сна приводит к нарушению гидратации. Begsteiger/McPhoto/Capital Pictures/ Legion-Media.ru Недостаток сна приводит к нарушению гидратации. Begsteiger/McPhoto/Capital Pictures/ Legion-Media.ru

Как выяснилось, спавшие шесть и менее часов в сутки люди чаще имели признаки обезвоживания: их моча была на 16–59% более концентрированной по сравнению с людьми, регулярно спавшими восемь часов. 

Ученые объясняют, что регулировать водный баланс организма помогает гормон вазопрессин, который высвобождается во время сна. Недостаток сна приводит к нарушению гидратации. Чтобы компенсировать недостаток жидкости в организме, специалисты рекомендуют выпить стакан воды в случае недосыпа. Обезвоживание отрицательно влияет на работоспособность и настроение, а длительное обезвоживание увеличивает риск развития инфекций мочевых путей и камней в почках.

Последние новости

Популярные новости