Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предупредило о росте тарифов из-за новой системы обращения с отходами

Минприроды предупредило о росте тарифов из-за новой системы обращения с отходами

12/11/2018 09:15 / 👁 683 / Источник / Поделиться:
Рост тарифов может произойти в некоторых крупных регионах после введения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"В некоторых регионах она (плата) подрастет из-за того, что территории большие. Такие, как Красноярский край, например, Ямало-ненецкий автономный округ. В крупных территориях она подрастёт", - сказал Кобылкин журналистам после совещания президента с членами правительства.

Он заметил, что многие субъекты уже запланировали субсидии на следующий год в связи с этими изменениями. "Наша задача, конечно, не допустить сильного роста. Хотелось бы, чтобы он был минимальным", - добавил министр.

Он рассказал, что в некоторых регионах тарифы практически не изменятся.

"В этом будет участвовать Федеральная антимонопольная служба и проконтролирует деятельность региональных операторов, потому что большая часть тендеров уже проведена", - сказал министр.

"В этом главная задача государства и губернаторов субъектов Российской Федерации", - добавил он.

По словам Кобылкина, уже 12 субъектов РФ перешли на новую систему. "Никакого дискомфорта люди не почувствовали", - сказал министр.

Субъекты РФ должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами к 1 января 2019 года. Согласно новой системе, обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при имеющемся соглашении между субъектом РФ и региональным оператором, а также при наличии единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с отходами.

Последние новости

Популярные новости