Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Адыгеи намерены активизировать работу с природоохранными организациями

Власти Адыгеи намерены активизировать работу с природоохранными организациями

13/11/2018 15:15 / 👁 804 / Источник / Поделиться:
Власти Адыгеи намерены активизировать работу с экологами и природоохранными организациями, привлекая их к мероприятиям по защите окружающей среды. Об этом сообщил в понедельник глава региона Мурат Кумпилов, выступая на расширенном планерном заседании республиканского кабинета министров. Глава региона Мурат Кумпилов считает, что природоохранные организации следует привлекать к большому числу экологических акций. Фото Алексея Гусева Глава региона Мурат Кумпилов считает, что природоохранные организации следует привлекать к большому числу экологических акций. Фото Алексея Гусева

"Органы власти должны инициативно привлекать общественников к обсуждению проблемных вопросов, такой конструктивный диалог власти и общества создает условия для развития гражданских институтов, позволяет найти оптимальные пути решения ряда общих задач", - сказал Кумпилов.

В этой связи он напомнил о разрабатываемых сейчас в регионе документах - Лесном плане и Лесном регламенте, которые должны гораздо эффективнее развивать лесную отрасль в Адыгее. Кроме того, по поручению Кумпилова в регионе будет усилен контроль за качеством проведения санитарных рубок леса и предоставлением земель лесного фонда в аренду.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе главы республики, Кумпилов в рамках заседания также обратил внимание на важность привлечения природоохранных организаций к большому числу проводимых в Адыгее экологических акций, в том числе и по восстановлению леса. Помимо этого, был рассмотрен и вопрос введения с будущего года новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также работы единого регионального оператора по обращению с отходами - Адыгейского филиала ООО "Экоцентр". По информации руководителя регионального исполкома ОНФ Юрия Горохова, регион занял второе место в российском рейтинге по уборке свалок. В республике ликвидировали 95 из 108 незаконных свалок, обозначенных на "Интерактивной карте свалок" ОНФ.

Вместе с тем Кумпилов призвал муниципалитеты не останавливаться на достигнутом, продолжить активную работу по борьбе с несанкционированными свалками и санитарной очистке своих территорий, а также принять меры к рекультивации уже закрытых полигонов твердых бытовых отходов.

Последние новости

Популярные новости