Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские экологи проверят сообщения о возможном загрязнении реки Вилюй

Якутские экологи проверят сообщения о возможном загрязнении реки Вилюй

13/11/2018 14:16 / 👁 747 / Источник / Поделиться:
Минэкологии Якутии начало проверку после появления в интернете информации о загрязнении реки Вилюй на западе региона, которая ранее в августе была загрязнена из-за размыва дамб водохранилища алмазодобывающей компании "Алроса". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба минэкологии республики. Ранее в соцсетях появились фотографии реки с водой желтоватого оттенка в период ледостава Ранее в соцсетях появились фотографии реки с водой желтоватого оттенка в период ледостава

Река Вилюй снабжает питьевой водой жителей западных районов Якутии. В социальных сетях появились фотографии реки Вилюй с водой желтоватого оттенка в период ледостава. Местные жители отмечают, что впервые наблюдают такое явление.

"Сегодня в интернете распространилась информация о том, что на реке Вилюй в селе Сунтар [Сунтарского района] вновь наблюдается загрязненная вода. В целях проверки данной информации госинспекторы Сунтарской инспекции государственного экологического надзора провели осмотр водного объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты отобрали пробы льда и воды, они направлены на экологическую экспертизу в Якутск. Вилюй является самым длинным притоком Лены и крупнейшим из ее левых притоков. С началом промышленного освоения региона в середине прошлого века началось интенсивное изменение экологической обстановки, ныне беспокоящее общественность Якутии.

Ранее сообщалось, что ущерб от прорыва дамбы компании "Алроса" предварительно оценен почти в 27 млрд рублей. Окончательную сумму ущерба определит суд. Средства, которые поступят в качестве компенсации за загрязнение рек, регион планирует направить на создание системы обеспечения чистой водой жителей пострадавших районов.

Последние новости

Популярные новости