Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В природно-историческом парке "Битцевский лес" специалисты зафиксировали ласку. Фото

В природно-историческом парке "Битцевский лес" специалисты зафиксировали ласку. Фото

12/11/2018 14:47 / 👁 987 / Источник / Поделиться:
Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы зафиксировали в «Битцевском лесу» зверька семейства куньих - ласку. Она охотно позировала и очевидцы успели сделать несколько фото. В столице ласка обитает на большинстве природных территорий, но имеет охраняемый статус, занесена в «Красную книгу Москвы». В столице ласка обитает на большинстве природных территорий, но имеет охраняемый статус, занесена в «Красную книгу Москвы».

Ласка – хищник, интенсивный обмен веществ заставляет их неустанно охотиться. Их рацион в основном состоит из синантропных грызунов: обыкновенной полевки, домовой или полевой мыши и серых крыс, что помогает регулировать численность грызунов и улучшает санитарную обстановку в городе. После удачной охоты зверёк некоторое время отдыхает, частенько прямо в норе съеденного им же «хозяина» и вполне комфортно себя чувствует, пользуясь системой лабиринтов мышей.

Зимой адаптация к снеговому покрову проявляется у этих хищников не только в белой зимней шубке, но и в опушенности подошв, что способствует термоизоляции и увеличивает опорную поверхность. Отталкиваясь одновременно обеими задними ногами, ласка совершает прыжок, приземляясь на передние лапки, подтягивает задние и прыгает снова. Поэтому относительно короткие лапки не помеха для глубокого снега, зато длинное сильное тельце позволяет активно двигаться и успешно добывать корм.

Последние новости

Популярные новости