Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин обсудит с правительством переход регионов на новую систему обращения с отходами

Путин обсудит с правительством переход регионов на новую систему обращения с отходами

12/11/2018 10:43 / 👁 962 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. С соответствующим докладом выступит глава Минприроды Дмитрий Кобылкин С соответствующим докладом выступит глава Минприроды Дмитрий Кобылкин

Основной темой встречи станет переход субъектов Российской Федерации с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, говорится в сообщении. С докладом на эту тему выступит министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Также будет рассмотрен ряд актуальных текущих вопросов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее одобрил передачу Минприроды полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которые были закреплены за Минстроем. Прежде Минприроды обладало такими компетенциями только в области обращения с отходами производства и потребления. Постановлением кабмина Министерству природных ресурсов и экологии РФ поручено по согласованию с Федеральной антимонопольной службой и Минстроем "утвердить методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов в части, касающейся проведения замеров отходов, определения расчетных единиц и категорий объектов, на которых образуются отходы".

С 1 января 2019 года все регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с отходами.

Последние новости

Популярные новости