Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орангутаны смогли изобрести крючок

Орангутаны смогли изобрести крючок

10/11/2018 20:45 / 👁 1053 / Источник / Поделиться:
Нам это может показаться слишком простым, однако для детей вплоть до восьми лет такая задача оказывается не такой уж легкой. Человеческие малыши демонстрируют великолепные навыки инструментальной деятельности с весьма раннего возраста. Но если им (без подсказки со стороны взрослых) потребуется «изобрести» крючок, изогнуть кусок проволоки, чтобы подцепить интересный, но недоступный предмет, то трех- и даже пятилетние дети вряд ли с этим справятся. Более того, в возрасте семи лет задачу решают меньше половины из них. Поэтому эксперименты с такими «крючками» популярны у ученых-бихевиористов, изучающих поведение и когнитивные способности животных. Биологи изучили инструментальную деятельность у орангутанов и обнаружили, что при необходимости они способны с легкостью изготовить крючок — или снова выпрямить его. Биологи изучили инструментальную деятельность у орангутанов и обнаружили, что при необходимости они способны с легкостью изготовить крючок — или снова выпрямить его.

Тем удивительнее наблюдения австрийских и германских ученых во главе с Изабель Ломер (Isabelle Laumer), представленные в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. Эксперименты проводились с орангутанами, обитающими в зоопарке Лейпцига. В первом варианте им предлагали награду, помещенную на дно длинной, вертикальной прозрачной трубки: орангутаны не могли достать ее конечностью, но получали в свое распоряжение фрагмент прямой проволоки. Во втором случае приманка помещалась в горизонтальную трубу, а проволока была согнута под прямым углом, так что достать ею добычу можно было, лишь предварительно выпрямив этот нехитрый инструмент.

К большому удивлению самих ученых, практически все подопытные животные справились с обеими задачами, а два орангутана и вовсе потратили на это считаные секунды. «Они сгибали проволоку чаще всего, цепляя кончик зубами и придерживая остальную часть, чтобы она осталась прямой», — говорит Изабель Ломер. В трубу готовый крючок они вставляли сразу же в нужной позиции, легко подцепляя добычу. До сих пор такие способности демонстрировали разве что шимпанзе и новокаледонские вороны.

Последние новости

Популярные новости