Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состоялся первый визит экспертов Шведского агентства охраны окружающей среды в Нижегородскую и Волгоградскую области в рамках сотрудничества с РФ по отходам

Состоялся первый визит экспертов Шведского агентства охраны окружающей среды в Нижегородскую и Волгоградскую области в рамках сотрудничества с РФ по отходам

10/11/2018 18:45 / 👁 1168 / Источник / Поделиться:
Посещение двух российских регионов, выбранных в качестве «пилотных» в рамках деятельности российско-шведской Рабочей группы по утилизации и переработке отходов, прошло с 30 октября по 2 ноября 2018 г. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Сотрудничество по разработке и выполнению ресурсоэффективных стратегий обращения с отходами представляет взаимный интерес для РФ, шведских ведомств и специалистов Шведского агентства охраны окружающей среды.

В рамках сотрудничества стороны разработают систему мероприятий для включения в региональные программы обращения с отходами для пилотных регионов по конкретным группам однородных отходов, с конкретными направлениями работы, целями, в т.ч. этапы выполнения, показатели и индикаторы выполнения.

В ходе проекта также планируется повысить уровень компетенции лиц, ответственных за реализацию мероприятий на федеральной и региональном уровнях (по экологически оправданной стратегии управления; правовым и экономическим аспектам, вовлечению населения в раздельный сбор отходов потребления и др.направлениям).

Кроме того, стороны обсудили возможность совершенствования стратегии обращения с отходами от использования товаров, в том числе в части развития среднего и малого предпринимательства в области переработки отходов от использования товаров.

В ходе рабочей встречи в Нижнем Новгороде 30 октября 2018 г. обсуждались дальнейшие перспективы развития двустороннего сотрудничества в рамках выработки ресурсноэффективных стратегий обращения с отходами на территории Нижегородской области. Проведены переговоры по вопросу подготовки к реализации «пилотного» проекта по организации сбора опасных отходов (отработанные ртутные лампы, батарейки)

По итогам мероприятия достигнуты договоренности о формировании общей концепции проекта, дальнейшем ее согласовании с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, отдельными домоуправляющими компаниями, заинтересованными органами власти.

В ходе визита в г.Волгоград шведские эксперты ознакомились с  организацией  работы в сфере обращения  с опасными отходами.

В частности, они посетили Светлоярский и Среднеахтубинский районы Волгоградской области, где была возможность оценить организацию работы на первом этапе  - этапе накопления ТКО на контейнерных площадках в частном секторе и многоэтажных кварталах. С процессом обработки и утилизации опасных отходов эксперты познакомились на площадке ООО "ВМС Рециклинг" в Дзержинском районе г.Волгограда.

По итогам совместной двухдневной работы стороны пришли к необходимости продолжения полезного диалога и обмена опытом по оптимизации одной из самых проблемных отраслей.    

Напомним,  Волгоградская область стала пилотным регионом в российско-шведском сотрудничестве в сфере обращения с отходами. В сентябре в Минприроды России состоялось заседание российско-шведской рабочей группы по утилизации и переработке отходов.  Планируется, что для пилотных регионов - Волгоградской и Нижегородской областей – будут разработаны принципы, направления и конкретные мероприятия, в том числе по вовлечению населения в раздельное накопление опасных отходов.

Последние новости

Популярные новости