Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали о влиянии шума на сердце

Ученые рассказали о влиянии шума на сердце

07/11/2018 12:15 / 👁 980 / Источник / Поделиться:
Постоянное воздействие шума окружающей среды увеличивает риск сердечных приступов и инсультов, стимулируя активность области мозга, участвующей в реакции на стресс. В исследовании приняли участие 499 человек. Фото Andres/McPhoto/Capital Pictures / Legion-Media.ru В исследовании приняли участие 499 человек. Фото Andres/McPhoto/Capital Pictures / Legion-Media.ru

Сотрудники Массачусетского госпиталя общего профиля в Бостоне проанализировалисвязь между воздействием шума и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. В исследовании приняли участие 499 человек (средний возраст 56 лет), которым провели позитронную эмиссионную томографию (ПЭТ) и компьютерную томографию (КТ) головного мозга и сосудов. За здоровьем добровольцев наблюдали в течение пяти лет.

Повышенный риск сердечных приступов и инсультов был отмечен у людей, которые регулярно подвергались воздействию шума. Например, это были люди, жившие вблизи шумных автомагистралей или аэропортов. Биологические механизмы такого воздействия в полной мере еще предстоит изучить.

Исследование показало, что у подвергавшихся постоянному шуму людей наблюдалась повышенная активность миндалевидного тела и больший уровень воспаления артерий. Именно у этих людей риск сердечного приступа или инсульта был в три раза выше, чем у остальных участников исследования. Взаимосвязь между шумом и проблемами с сердцем обнаруживалась даже после того, как специалисты учли другие факторы риска: загрязнение воздуха, высокий уровень холестерина, курение и диабет.

Последние новости

Популярные новости