Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Билл Гейтс продемонстрировал туалет, работающий без воды

Билл Гейтс продемонстрировал туалет, работающий без воды

07/11/2018 10:17 / 👁 1172 / Источник / Поделиться:
Выступая на выставке в Китае, Билл Гейтс представил проект унитаза, не требующего ни подключения к канализации, ни постоянного доступа воды. Сооснователь Microsoft и создатель крупнейшего благотворительного фонда в мире рассказал о необычном туалете на выставке в Китае, а также посвятил ему видеоролик, опубликованный в интернете. По мнению миллиардера, подобный проект может «спасти миллионы жизней». Фото ru.wikipedia.org По мнению миллиардера, подобный проект может «спасти миллионы жизней». Фото ru.wikipedia.org

«Футуристические» унитазы при помощи химикатов снова и снова очищают содержащуюся в них воду, а сами отходы перерабатывают в удобрения, при этом обеззараживая их. Билл Гейтс выбрал для демонстрации Китай, поскольку ранее президент этой страны Си Цзиньпин провозгласил «туалетную революцию», подразумевающую постройку и усовершенствование 64 тысяч общественных туалетов к 2020 году.

Во время демонстрации на столе перед миллионером стояла банка с человеческими фекалиями. По мнению Билла Гейтса, эта «иллюстрация» призвана заставить задуматься, что даже в небольшом количестве отходов человеческой жизнедеятельности могут находиться сотни триллионов клеток ротавирусов, десятки миллиардов бактерий шингеллы и сотни тысяч личинок паразитических червей.

На канале Билла Гейтса в YouTube был размещён видеоролик, в котором подробно рассказывается о лучших проектах, представленных в рамках акции «Вновь изобретая туалет», запущенной в 2011 году. В комментарии самого Гейтса к видео утверждается, что подобные унитазы не только представляют собой «завораживающие» гаджеты, но и реальный способ спасти миллионы жизней. По данным основанного Биллом Гейтсом и его женой благотворительного фонда, плохие санитарные условия ежегодно становятся причиной гибели гибели огромного количества людей — в том числе 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Фонд уже выделил 200 миллионов долларов на разработку «футуристических» туалетов, и планирует потратить на неё ещё столько же до того, как не требующие канализации унитазы станут общедоступны. Уже в ближайшее время прототип будет изготовлен в сотнях экземпляров.

Билл Гейтс, по версии Forbes, занимает второе место в списке самых богатых людей на планете, причём с 1996 по 2007 и с 2009 по 2016 годы он располагался в этом рейтинге на первой строчке. Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс является крупнейшим в мире.

Последние новости

Популярные новости