Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему медведи не уходят из села на Чукотке. Мнение специалистов.

Почему медведи не уходят из села на Чукотке. Мнение специалистов.

07/11/2018 09:27 / 👁 1055 / Поделиться:
Более 10 белых медведей бродят в нескольких километрах от населенного пункта. Сейчас в селе Рыркайпий работает подразделение "Медвежий патруль", специалисты которого отгоняют животных на безопасное расстояние и отвлекают их внимание с помощью установленных вдали от населенного пункта съестных приманок. Целенаправленно нападать на человека медведь, скорее всего, не будет. Правда, есть нюанс: если медведь почуял еду, то человека, вышедшего защищать свое имущество, он может воспринять как угрозу и препятствие. Целенаправленно нападать на человека медведь, скорее всего, не будет. Правда, есть нюанс: если медведь почуял еду, то человека, вышедшего защищать свое имущество, он может воспринять как угрозу и препятствие.

Медведи могли выйти к селу на Чукотке из-за расположенного рядом лежбища моржей

Медведи могли выйти к селу Рыркайпий на Чукотке из-за расположенного рядом лежбища моржей. Об этом ТАСС сообщил эксперт по сохранению белого медведя Научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров.

"Это стандартная осенняя ситуация, когда наблюдается перемещение белых медведей вдоль побережья Чукотского моря. В непосредственной близости от Рыркайпий (несколько сотен метров) находится мыс Кожевникова, где ежегодно образуется лежбище тихоокеанского подвида моржа. Белых медведей привлекают туши погибших моржей и они задерживаются на этом месте долгое время", - сказал он.

Также эксперт отметил, что эта ситуация повторяется практически ежегодно. "Только меняются сроки в ноябре и декабре иногда да начала января", - пояснил Никифоров.

Последствия глобального потепления

Белые медведи вблизи чукотского села Рыркайпий не могут покинуть местность из-за отсутствия на море ледового покрова, который до сих пор не установился из-за глобального потепления. Об этом ТАСС во вторник сообщил координатор проектов по арктическому биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Стишов.

"Это не уникальный случай, такие ситуации регулярно происходят последние 8-10 лет. Из-за глобального потепления лед на море устанавливается позже, поэтому медведи вынуждены искать пищу на берегу. Рядом с селом Рыркайпий находится лежбище моржей, которое медведей и привлекает. Периодически звери из любопытства заглядывают и в поселок", - сказал Стишов.

По мнению эксперта, ситуация может стать опасной как для людей, так и для медведей, которых испуганные жители нередко отстреливают. "Если вы живете в районе, где можете встретиться с медведем, то лучше носить с собой оружие. Если оружия нет, то при столкновении со зверем лучше вести себя уверенно - прикрикнуть на него или стукнуть по морде палкой. Этого часто хватает, потому что медведи забредают в села не из желания напасть на человека, а скорее из любопытства", - добавил Стишов, отметив, что убегать от зверя нельзя, так как это может его спровоцировать.

Телеведущий Николай Дроздов прокомментировал сообщения о белых медведях.

Медведи подходят к людям по простой причине — они не могут выйти на зимнюю охоту. Появление животных в селе может быть крайне опасным для местных жителей. Об этом рассказал ученый-зоолог, путешественник и знаменитый телеведущий Николай Дроздов. 

По его словам, естественные места обитания белых медведей уже не подходят для их благоприятного проживания из-за изменения климата. Сейчас животные уже должны были перейти на зимовку — на надводный лед — и охотиться на тюленей. Но из-за того, что воду еще не сковал мороз, медведям приходится оставаться на суше. Именно так они и могли оказаться возле чукотского села.

Знаменитый зоогеограф рассказал, как вести себя в случае, если вы вдруг обнаружили белого медведя рядом со своим домом.

«Их ни в коем случае нельзя подкармливать и приманивать. Скорее, лучше отогнать выстрелом в воздух, чтобы они отошли подальше. Потому что медведь не приручен и не приучен с человеческих рук получать пищу. Если его покормили сейчас, в следующий раз он придет и разворотит курятник», — рассказал Николай Дроздов.

Сейчас в селе Рыркайпий работает подразделение "Медвежий патруль", специалисты которого отгоняют животных на безопасное расстояние и отвлекают их внимание с помощью установленных вдали от населенного пункта съестных приманок. Помимо этого, на улицах населенного пункта устанавливают дополнительное освещение.

Последние новости

Популярные новости