Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи впервые обнаружили в Подмосковье три редких вида мха

Экологи впервые обнаружили в Подмосковье три редких вида мха

06/11/2018 20:45 / 👁 1014 / Источник / Поделиться:
Экологи впервые обнаружили в Московской области три вида мха, которые никогда прежде не встречались на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья. Растения нашли в природном заказнике "Веревкин бугор" и на территории памятника природы "Семь ключей". Фото Министерство экологии и природопользования Подмосковья Растения нашли в природном заказнике "Веревкин бугор" и на территории памятника природы "Семь ключей". Фото Министерство экологии и природопользования Подмосковья

"В ходе мониторинга видов, занесенных в Красную книгу Московской области, который ведется по заказу Минэкологии, специалистами природоохранного фонда "Верховье" найдены три вида мхов, которые никогда ранее на территории Московской области не отмечались", - говорится в сообщении.

По данным Минэкологии, первые два вида - Seligeria donniana (зелигерия Дона) и Eucladium verticillatum (эукладиум мутовчатый) были обнаружены в памятнике природы "Семь ключей" в Наро-Фоминском городском округе. "Эти виды произрастают только на выходах карбонатных горных пород, поэтому в равнинной части Европейской России известны только единичные находки в двух-трех областях. Ближайшее местонахождение эукладиума мутовчатого расположено в Псковской области", - отметили в пресс-службе министерства.

Третий редкий вид мха - северный мох Dicranum flexicaule (дикранум извилистостебельный) экологи нашли при обследовании государственного природного заказника "Веревкин бугор" в городском округе Луховицы. "Ранее в наших широтах этот вид не отмечался, и эта локальная популяция - вероятно, самая южная из известных в равнинной части Европейской России", - уточнили в Минэкологии.

Последние новости

Популярные новости