Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России выявлено более 230 объектов на р.Волга, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Минприроды России выявлено более 230 объектов на р.Волга, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

06/11/2018 17:49 / 👁 985 / Источник / Поделиться:
По результатам первого этапа исследования береговой линии р.Волги – пешего рейда – специалисты выявили более 230 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Второй этап проводился с использованием аэрофотосъемки. Выявленные в результате исследований объекты будут ликвидированы в рамках реализации проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Минприроды России была проведена инвентаризация объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду вдоль береговой линии Волги в 17 регионах страны. По итогам анализа было установлено, что на всем протяжении реки присутствует более 230 объектов, включая: 199 затонувших объектов, 21 объект обращения с отходами производства и потребления, 12 биозахоронений, 2 участка загрязнения земли, 2 объекта накопленного экологического вреда. Всего из 17 субъектов, входящих в перечень приоритетного проекта, только Костромская, Тверская и Ярославская области не имеют затонувших объектов.

Второй этап исследования проводился с использованием беспилотных летательных аппаратов, которые делали аэрофотоснимки в высоком разрешении русла реки и 250 метров береговой линии. В настоящий момент специалисты проводят анализ полученных снимков для формирования детальной карты объектов негативного воздействия.

«Волга – это не только самая большая река Европы, но и важнейший фактор социально-экономического развития для более чем 20 регионов, где проживает более 30 млн. человек. Экологическая реабилитация Волги – наша приоритетная задача. Опыт и результаты, полученные в ходе реализации программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020», станут фундаментом для большого пласта работ на Волге в ходе реализации национального проекта «Экология», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Работы по восстановлению экологической обстановки на р.Волга ведутся Минприроды России с 2013 года в рамках ФЦП «Вода России». В ходе программы был разработан целый комплекс мероприятий, включающий обводнение Волго-Ахтубинской поймы, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений. Также были определены меры по улучшению условий воспроизводства рыбных популяций. Эти мероприятия, составленные на основе обширных научных исследований, наблюдений и замеров, легли в основу приоритетного проекта.

C 2019 г. произойдет переформирование приоритетного проекта в федеральный – «Оздоровление Волги», который является одним из одиннадцати направлений национального проекта «Экология». Среди ключевых задач: ликвидация (рекультивация) объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге, извлечение и утилизация затонувших судов, сокращение доли загрязненных сточных вод. Для реализации столь масштабного проекта будет привлечено более 220 млрд. руб., в том числе почти 50 млрд. руб. из внебюджетных источников.

Немаловажным будет и формат работы в рамках проекта, предполагающий работу не только федеральных, но и региональных природоохранных ведомств. Данное решение позволит оптимизировать процесс принятия решений, а также облегчит контролирующие функции на местах.

Последние новости

Популярные новости